Визит делегации Санкт-Петербурга в Республику Узбекистан

В период с 13 по 17 декабря 2021 года состоялся визит делегации Санкт-Петербурга в Республику Узбекистан. Делегацию возглавлял председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Чернейко Дмитрий Семёнович.

Делегацией были проведены деловые встречи с Министром занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Хусановым Нозимом Бахтиёровичом, председателем Торгово-промышленной палаты, Торговым представителем Российской Федерации в Республике Узбекистан, Первым заместителем главы города Ташкента, руководством Агентства по внешней трудовой миграции, Первым заместителем главы Самаркандской области и ряд отраслевых встреч в области труда. Обсуждались вопросы развития трудовой миграции, правовое и социальное обеспечение, уровень квалификации граждан Узбекистана, пребывающих на территорию Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.

В составе делегации Санкт-Петербурга принял участие представитель системы среднего профессионального образования, директор Автомеханического колледжа – Лучковский Родион Николаевич. Автомеханический колледж имеет достаточный опыт сотрудничества с представительством Агентства по внешней трудовой миграции Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и является учебным центром профессиональной подготовки граждан Узбекистана, пребывающих на работу в Санкт-Петербург.

В ходе деловой миссии делегации Санкт-Петербурга было организовано посещение профессиональных образовательных организаций городов Ташкент и Самарканд. Ознакомившись с деятельностью учебных центров, представители делегации Санкт-Петербурга высоко оценили уровень оснащения и организации учебного процесса, а также прилагаемые усилия по содействию трудоустройству граждан.

Руководство Автомеханического колледжа намерено и дальше развивать сотрудничество с Агентством по внешней трудовой миграции в отношении реализации гибких профессиональных программ обучения граждан Республики Узбекистан, основанных на требованиях, предъявляемых работодателями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.